Рудаков Николай Николаевич

Рудаков Николай Николаевич

 

ОБЗОР  ФОНДА  ЛИЧНОГО  ПРОИСХОЖДЕНИЯ  Н.Н. РУДАКОВА

 

Фотофонд Мурманской области ежегодно пополняется интересными снимками, рассказывающими об истории Мурманской области, ее людях. Благодаря деятельности фотографов, фотохудожников, которые сдают в Государственный архив Мурманской области свои документы, сохраняется память о прошлом нашего края, запечатленном в фотографиях.

Фонд личного происхождения фотохудожника Николая Николаевича Рудакова занимает достойное место среди личных фондов именитых граждан, чьи документы находятся на хранении в архиве.

Николай Николаевич Рудаков родился 04 февраля 1949 г. в г. Осинники Кемеровской области. В 1954 г. Николай Николаевич переехал в г. Мурманск. С 1968 г. он  работал плотником треста «Мурманскжилстрой», токарем, изолировщиком, слесарем-наладчиком Мурманской судоверфи, с 1980 г. - фотографом института «Мурманскгражданпроект», с 1983 г. - сотрудником экспериментальной лаборатории объединения «Мурманоблфото», где руководил внедрением технических новшеств и повышением квалификации работников. В 1990-1994 гг., являясь членом рекламного кооператива «Лидер», оформлял ряд предприятий и магазинов Мурманской области.

Н.Н. Рудаков начал заниматься художественной фотографией в 1971 г. В 1973 г. Николай Николаевич вступил в фотоклуб «Мурманск», в 1983-1990 гг. и в 2000-2007 гг. был его руководителем. Параллельно руководил работой фотокружка для школьников (1976-1983 гг.).

Фотографические работы Николая Николаевича публиковались в журналах «Советское фото», «Север», «Работница», «ФотоВидео», в изданиях Германии, Венгрии, Голландии и других стран.

Н.Н. Рудаков принимал участие в организации городской фотовыставки «Три дня из жизни Мурманска», международных фестивалей фотоискусства в г. Мурманске (в 1984 и 1989 гг.), проведении дней культуры Эстонии (1987 г.) и Латвии (1988 г.).

В 1991 г. Николай Николаевич был принят в Союз фотохудожников России, являлся председателем Мурманского отделения Союза.

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. в городах Мурманске, Североморске и Полярном прошли 15 тематических выставок фотографий Н.Н. Рудакова. Среди них - «Мой любимый город» (2001 г.), «Ода женщине» (2002 г.), «Природа и экология» (2003 г.) и др.

Н.Н. Рудаков участвовал в более чем 350-ти всесоюзных, всероссийских и  международных (в Бельгии, Финляндии, Германии, Голландии, Венгрии, Югославии и др.) выставках фотографий. В 1980 г. вошел в число фотографов, чьи творческие работы были представлены на фотовыставке «15 лучших фотографов мира», состоявшейся в Париже. Персональные выставки фотографий Н.Н. Рудакова проходили в Бельгии       (1985 г.) и Эстонии (2000, 2001 гг.).

Николай Николаевич - обладатель более 150 дипломов и наград, полученных за высокий профессионализм в фотоискусстве. Среди них - золотая медаль фотографической ассоциации Америки, золотая медаль выставки фотографий, проходившей в Бразилии и посвященной году ребенка, медаль лауреата 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества в г. Москве, две медали ВДНХ.

Кроме того, Николай Николаевич награжден грамотой губернатора Мурманской области (2004 г.), премией главы муниципального образования г. Мурманска «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Мурманска в 2007 году», премией АСТЭС (2004 г.).

Николай Николаевич ушел из жизни 08 октября 2007 г., похоронен в г. Мурманске.

 

Профессиональная и творческая деятельность Н.Н. Рудакова широко представлена в его фонде. Основную массу документов составляют фотографии его авторства, тематика которых очень разнообразна.

Большой интерес представляют видовые фотографии заполярной столицы: изображения пр. Кольского, пр. Ленина и ул. Воровского, моста через Кольский залив, памятника Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, здания Свято-Никольского кафедрального собора, снимки видов г. Мурманска с Абрам-мыса. На нескольких фото отражены особенности местного климата - на атмосферных фотографиях серии «Первомай в Заполярье» запечатлена демонстрация в честь Праздника Весны и Труда на пр. Ленина в г. Мурманске в сильную метель.

Часть фотографий из серий с говорящими названиями «Беда земли» и «Экология» посвящена теме сохранения природы Мурманской области.

В фонде представлены фотоснимки коренного населения Кольского полуострова - саамов в национальной одежде. Отдельного внимания заслуживает работа «Утро в Ловозеро», за которую Н.Н. Рудаков получил такие награды, как диплом II степени выставки художественной фотографии, посвященной 35-летию победы в Великой Отечественной войне (г. Севастополь, 1980 г.), бронзовая медаль международного салона фотографии в г. Гонконг (КНР), медаль 11-го международного салона арт-фотографии в г. Реймс (Франция, 1977 г.) и др.

Большое количество фотографий демонстрирует женщин в различных образах. На снимках «Гномик» (изображен мальчик в зимней одежде), «Юная гимнастка», «Друзья» (девочка и мальчик со щенком) отражена тема детства.

Вместе со спонтанными и постановочными фотографиями в фонде присутствуют работы,  выполненные в технике фотомонтажа: «Порыв», «Автопортрет с моделью», «Солист» и др.

Также в фонде собраны семейные фотографии Н.Н. Рудакова - с женой Любовью Ивановной, сыном Юрием, дочерью Мариной и другими родственниками.

Кроме того, в фонде сохранены снимки, отражающие процесс фотосъемки мероприятий, локаций и персон, постановки натуры, моменты подготовки и открытия выставок фотографий, поездок фондообразователя и его коллег по фотоклубу «Мурманск» в Сибирь и на Дальний Восток.

Многочисленные фотодокументы фонда сопровождаются текстовыми материалами.

Сведения об этапах жизни и творчества содержатся в биографии фондообразователя, статьях разных авторов о деятельности Н.Н. Рудакова.

В фонде отложились удостоверения Николая Николаевича - внештатного фотокорреспондента газеты «Рыбный Мурман», члена фотоклуба «Норд» межсоюзного Дворца культуры г. Мурманска и доверенность, выданная  Общероссийской общественной организацией «Союз фотохудожников России» Н.Н. Рудакову на представление интересов Союза в Мурманской области в пределах его полномочий.

Значительное число документов фонда - награды Н.Н. Рудакова: дипломы фотоклубов «Мурманск» и «Пермь» за фотоработы, отправленные на выставки «Глазами северня-96», «Мир, труд, молодость» и «Фотоорбита-77/78», грамота I-го Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся за серию снимков «Под одним солнцем», диплом II степени выставки художественной фотографии, посвященной 35-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (г. Севастополь) за работу «Утро в Ловозере» и др.

Сохранены в фонде каталоги выставок фотографий, в которых Николай Николаевич принимал участие как фотограф («Звезда моряка», «Детям - мир!», «Entscheidende jahre». Ausstellung des museums fur deutsche geschichte» («Решающие годы». Выставка Музея немецкой истории»), «50 лет фотостудии «Мурманск» и др.) и как член жюри («Глазами северян» за 1979, 1984 и 1985 гг. и  областной фотовыставки, посвященной XXVI  съезду КПСС).

Большой интерес представляет статья супруги фондообразователя Любови Ивановны Рудаковой «История художественной фотографии в Мурманской области», в которой дан подробный обзор развития художественного фотодела в регионе с 1970-х до начала 2000-х гг.

Н.Н. Рудаков. Портрет. 2007 г.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 17.
«Утро». Авторское название. г. Мурманск. Начало 2000-х гг.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 35.
«Первомай в Заполярье». Авторское название. г. Мурманск. 1973 г.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 52.
«Минькино». Авторское название. Мурманская область, с. Минькино.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 97.
«Славянка». Авторское название.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 146.
«Гномик». Авторское название. г. Мурманск. 1972 г.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 116.
«Итог». Авторское название. Мурманская обл., г.Мончегорск. Начало 1990-х гг.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 170.
«Порыв». Авторское название. Фотомонтаж. 1973 г.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 2. Д. 55.
Грамота 1-го Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества трудящихся Н.Н.Рудакову за серию фоторабот «Под одним солнцем». 1977 г.
ГАМО. Ф. Р-1596, оп. 1. Д. 17. Л.1.
Каталоги региональной фотовыставки «Глазами северян»
 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?