Научно-справочная библиотека
Научно-справочная библиотека

Новинки библиотеки

В научно-справочную библиотеку Государственного архива Мурманской области от доктора исторических наук, профессора, фондообразователя и давнего друга нашего архива Павла Викторовича Федорова поступили его новые издания.

1

Россия, окруженная водой: обзор истории Кольского полуострова 1216-1991 / Федоров, П.В. - Санкт-Петербург, 2021.

Автор, рассматривая историю Кольского полуострова, строго по документальным источникам, предлагает современный взгляд на историческое прошлое одного из самых удивительных уголков России.

 

1

Творцы и персонажи «Великого Арктического города». Очерки по истории культуры Мурманска /Федоров П.В. - Санкт-Петербург, 2022.

Доктор исторических наук, профессор Павел Федоров - автор многочисленных книг по истории Кольского полуострова. Его новый труд включает очерки по истории культуры Мурманска, самого большого города в мире за Северным Полярным кругом. В книге рассказывается о произведениях литературы, живописи, архитектуры, скульптуры, фотоискусства, музыки. Автору довелось увидеть на месте Мурманска призрак «великого арктического города». Его творцы и персонажи здесь живут, тенью ходят по городским улицам, незаметно наблюдают за горожанами. Настало время узнать об этом таинственном городе и его жителях.


Ознакомиться с книгами можно в читальном зале Государственного архива Мурманской области.

 

Новинки библиотеки

В рамках празднования 100-летия архивной службы Мурманской области Государственный архив Мурманской области получил в дар издания от митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области.

Кольский Север в средние века / Митрополит Митрофан (Баданин). - Санкт-Петербург, 2019.

Трехтомное историческое исследование митрополита Митрофана (Баданина), правящего архиерея мурманской епархии РПЦ, посвящено изучению непростого и длительного процесса христианского просвещения

земель средневекового Крайнего Севера Европы, и в частности территории Кольского Севера.

Первый том исследования «Север как феномен. Христианство на подступах к Кольскому Северу» посвящен раскрытию исторической роли Севера - понятия, вобравшего в себя немало сакральных, культурных, этнографических, географических и иных феноменов древней истории человечества. Второй том «Присоединение Кольского Севера к Новгородской Руси. Аборигены края и первые христианские поселения» посвящен истории присоединения Кольского Севера к Новгородской Руси. Основываясь на неизвестных и малоизвестных исторических документах, автор восстанавливает утраченные страницы жития святого благоверного князя Александра Невского и его непосредственную роль в прирастании территории России богатейшими землями Крайнего Севера Европы. Третий том «Активная христианизация Кольского Севера в XVI веке. Просветители края, итоги миссии и их последователи» раскрывает ход активной христианизации Кольского Севера, наступившей в XVI веке, и являет читателю удивительные жизненные пути святых просветителей края: преподобных Трифона Печенгского, Феодорита Кольского и Варлаама Керетского.

Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник. / Росстат. - Москва, 2020.

00

Юбилейный статистический сборник, подготовленный Федеральной службой государственной статистики, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

00

В книге содержится статистическая информация о населении, его мобилизации, эвакуации и условиях жизни, состоянии экономики накануне войны, ее перестройке в военное время и послевоенном восстановлении; приведены данные о людских и материальных потерях.

Статистика Северо-Запада: история и современность: научно-популярное издание / Москва, 2010.

Издание содержит исторические сведения о зарождении государственных статистических органов, их развитии и современном состоянии. Материал сопровождают большое количество фотографий разных лет, таблицы, схемы, карты.

Ознакомиться с книгами можно в читальном зале Государственного архива Мурманской области. 
 

00Новинка библиотеки

В научно-справочную библиотеку Государственного архива Мурманской области поступило новое издание - «Партизаны Карельского фронта: сборник документов и материалов» Национального архива Республики Карелия.

Сборник документов и материалов по истории партизанского движения на Карельском фронте посвящен 75-летию освобождения советскими войсками г. Петрозаводска и Карелии от финской оккупации и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В сборнике документов и материалов Национального архива Республики Карелия на строго документальной основе раскрыты все стороны многогранной темы - партизанской войны на территории Европейского Севера в годы Великой Отечественной войны. Публикуются документы фондов Штаба партизанского  движения на Карельском фронте, ЦК КП(б) КФССР, ЦК ЛКСМ КФССР, а также фондов райкомов и горкомов партии, личных фондов участников партизанского движения и др. Иллюстративный материал представлен фотодокументами.

В сборник вошли документы о партизанских отрядах, действовавших на территории Мурманской области: из приказа штаба партизанского движения на Карельском фронте - о наименовании партизанских отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман» и о назначении командно-политического состава отрядов; фрагменты учетного дела партизанского отряда «Большевик Заполярья» - краткая история формирования отряда и часть дневника боевых действий; воспоминания бойца партизанского отряда «Большевик Заполярья П.К. Семенова о формировании и боевой подготовке партизанских отрядов Мурманской области и др.

Ознакомиться с книгой можно в читальном зале Государственного архива Мурманской области.

 
000

Новинки библиотеки

В научно-справочную библиотеку Государственного архива Мурманской области поступила новинка.

«Ямальский мемориал Арктических летописей» (в двух томах)/ Составитель, автор: С.В. Шулинин [и др.]. - Санкт-Петербург, 2017.

В книге рассказывается об уникальном, не имеющем аналогов в России и мире среди мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, региональном проекте "Карские экспедиции", давно уже вышедшем за границы Ямало-Ненецкого автономного округа.

С 2009 года собиралась архивная информация о ямальцах, участниках Великой Отечественной войны. Службой по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа, совместно со специалистами окружного государственного архива проведена значительная работа по выявлению архивных документов по тематическим направлениям мероприятий в рамках реализации проекта «Карские экспедиции». Были направлены запросы и получены копии архивных документов из Государственного архива Российской Федерации (Москва), Российского государственного архива кинофотодокументов (Красногорск), Российского государственного архива социально-политической истории (Москва), Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (Тюмень), Исторического архива Омской области (Омск), Государственного архива Архангельской области (Архангельск), Государственного архива Мурманской области (Мурманск), Национального архива Республики Коми (Сыктывкар). Службой по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа приобретено 4724 копии архивных документов, организована архивно-исследовательская работа по фондам Государственного архива автономного округа.

Книга предназначена историкам, исследователям, краеведам, общественным деятелям, жителям Ямало-ненецкого автономного округа России и других стран мира, судьбы которых связаны с историей конвоя БД-5 и ледокольного парохода "Александр Сибиряков", а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Арктики.

 

Ознакомиться с книгой можно в читальном зале Государственного архива Мурманской области.

 

00Новинки библиотеки

В научно-справочную библиотеку Государственного архива Мурманской области поступили новинки.

 

 

 

Подробнее...
 
Страница 1 из 2
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?