ГОСТЬЯ С ОСТРОВА СВОБОДЫ

00ГОСТЬЯ С ОСТРОВА СВОБОДЫ

- Жаль, что вы, кубинцы, так редко к нам приезжаете. Примерно раз в 50-60 лет. - Такими словами известный мурманский фотограф Юрий Шумилкин приветствовал кубинскую журналистку, представителя посольства Республики Куба Миленис Торрес Лабраду.

Поездка кубинской гостьи, прилетевшей в Мурманск снимать фильм, посвященный 60-летию первого визита Фиделя Кастро в СССР, продлилась два дня - 4 и 5 апреля. Встреча с Юрием Геннадьевичем, рассказавшим о том, как в далекие уже 60-е годы ему посчастливилось снимать легендарного кубинского лидера и показавшим свои фотографии, была уже после того, как Миленис Торрес Лабрада посетила Государственный архив Мурманской области.

В архиве гостью буквально погрузили в прошлое, воссоздав атмосферу тех лет с помощью многочисленных фотоснимков из архивных фондов, иллюстрирующих тот памятный для мурманчан визит, состоявшийся 27 и 28 апреля 1963 года.

Воссозданию атмосферы события способствовало и прослушивание  архивной аудиозаписи митинга на привокзальной площади Мурманска в честь приезда кубинского команданте. Записи, сохранившей живые голоса, подлинные выступления первого секретаря мурманского обкома Георгия Денисова, члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Минстров СССР Анастаса Микояна и самого Фиделя, для которого именно Кольский полуостров стал местом, где он впервые ступил на землю Советского Союза.

А еще были экскурсия по выставке «Куба рядом», размещенной в фойе архива, знакомство с фильмом «Распахнутые объятия», повествующем о том знаковом для нашего края визите и записи интервью с мурманскими архивистами для кубинского телевидения.

За два дня кубинской гостье, которая буквально передвигалась «по следам» Фиделя, удалось успеть многое. Она посетила атомный ледокол «Ленин», рыбоперерабатывающее предприятие в Коле, повстречалась с очевидцами, лично общавшимися с Фиделем Кастро.

Финальной точкой ее пребывания на мурманской земле стало посещение Долины Уюта. Не секрет, что именно в Мурманске Фидель - житель тропической Кубы, впервые увидел снег. И - впервые встал на лыжи! Поставили на лыжи и кубинскую гостью. А заодно пригласили кубинских лыжников (если таковые найдутся) поучаствовать в следующем году в юбилейном, 50-м Мурманском лыжном марафоне.

Так закончилась эта поездка кубинской журналистки, представителя посольства Республики Куба по местам, где много лет назад побывал кубинский лидер Фидель Кастро. Результаты прошедших в Заполярье встреч мы в скором времени увидим своими глазами. Фильм, подготовленный Миленис Торрес Лабрада к 60-летию первого визита Фиделя Кастро в СССР, покажут не только по кубинскому телевидению, но и по одному из центральных российских телеканалов.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.