ЗАСЕДАНИЕ НМС АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
01

ЗАСЕДАНИЕ НМС АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

16-17 мая представители архивной службы Мурманской области, в том числе 2 сотрудника ГОКУ ГАМО, приняли участие в работе Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, проходившего в г. Сыктывкаре. В заседании Совета участвовали представители всех регионов Северо-Запада, а также Федерального архивного агентства и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.
Основное заседание, проходившее в здании Государственного совета Республики Коми, было посвящено состоянию архивной службы федерального округа в преддверии 100-летия государственной архивной службы Российской Федерации. С большим обзорным докладом о достижениях и проблемах, стоящих перед архивными учреждениями, выступил председатель НМС, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга С.А. Соколов. Основной доклад был дополнен выступлениями архивистов Республики Коми, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской областей. От Мурманской области выступила заместитель начальника отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Е.Ф. Евстафьева, которая рассказала о государственном регулировании архивного дела в регионе.
На совещании-семинаре, посвященном ведению государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, с основным докладом выступила заместитель начальника управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования – начальник отдела обеспечения сохранности и учета документов Росархива Г.А. Хабибулина. Об организации учета документов в ГОКУ ГАМО рассказал главный хранитель фондов архива С.Г. Руденко. Своим опытом работы по данному направлению также поделились представители карельских и калининградских архивистов.
Во второй день работы Совета, проходившем в Финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб Сыктывдинского района, состоялось совещание, посвященное проблемам обеспечения сохранности документов в государственных и муниципальных архивах. На совещании выступили представители Федерального архивного агентства и 5 регионов. Были также обсуждены издания и работы, предлагаемые к участию в отраслевом конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненные в 2015-2017 гг. Всего для участия в конкурсе было выдвинуто 2 справочника о составе и содержании документов архивов и 6 сборников документов. От Мурманской области были предложены путеводитель по фондам ГОКУ ГАМО, изданный в 2017 г., и сборник «Мурманск: начало пути. 1916-1940», вышедший в свет в 2016 г. к 100-летию областного центра. Издания представила директор Государственного архива Мурманской области Н.В. Раструба.
По итогам работы НМС были приняты резолюции. Материалы заседания будут размещены на сайте Архивного комитета Санкт-Петербурга.
 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.