ОБЛАСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ-СЕМИНАР АРХИВИСТОВ

00ОБЛАСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ-СЕМИНАР АРХИВИСТОВ

6 марта в читальном зале Государственного архива Мурманской области состоялось ежегодное областное совещание-семинар руководителей архивных органов и архивных учреждений Мурманской области, организованное Министерством культуры Мурманской области.

Совещание началось с доклада заместителя начальника отдела культурного наследия и архивного дела Министерства культуры Мурманской области Елены Евстафьевой, в котором были подведены итоги работы 2 государственных и 16 муниципальных архивов области за прошедший год и обозначены основные задачи на 2024-2025 годы. Особое внимание в докладе было уделено проблемам архивов, в том числе нехватки свободных площадей для оборудования архивохранилищ как в обоих государственных, так и ряда муниципальных архивов. Были отмечены и положительные моменты, связанные с укреплением материально-технической базы отдельных муниципальных архивов.

Директор Государственного архива Мурманской области Екатерина Боева поделилась положительным опытом работы архива с организациями-источниками комплектования, которые передают в архив управленческую, научно-техническую документацию, а также кино-, фото-, фоно- и видеодокументы. Этот опыт будет полезен коллегам и поможет организовать работу с организациями - источниками комплектования архивов в муниципалитетах.

Особое внимание в выступлениях директора Государственного архива Мурманской области в г. Кировске Ольги Герчиной, начальника архивного отдела администрации Ковдорского муниципального округа Елены Денисовой и эксперта Муниципального архива ЗАТО Североморск Таисии Довбни было уделено разнообразным формам использования архивных документов в научно-просветительской деятельности.

На семинаре специалисты Государственного архива Мурманской области представили новые нормативы и подходы к формированию Архивного фонда Российской Федерации. Заместитель начальника отдела формирования Архивного фонда Мурманской области Анна Лапшина провела сравнительный анализ и отдельно остановилось на особо важных пунктах Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях (2023 г.). Главный методист Дарья Чаплыгина познакомила участников семинара с Памяткой по составлению и оформлению описей дел, согласованной методической комиссией (в сфере архивного дела) Министерства культуры Мурманской области.

В рамках совещания для гостей специалистами Государственного архива Мурманской области были организованы экскурсии по выставке подлинных документов личного происхождения Михаила Орешеты, Дмитрия Коржова и Ивана Буркова, поступившие в архив в 2023 году, и выставке, посвященной 85-летию Мурманской области.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.