НА ЭКСКУРСИЮ В АРХИВ

9НА ЭКСКУРСИЮ В АРХИВ

29 февраля в Государственном архиве Мурманской области состоялся экскурсионный день. Гостями архивистов стали учащиеся гимназии № 6 г. Мурманска и гимназии г. Полярного, сотрудники арбитражного и областного судов, депутат Мурманской областной Думы Михаил Викторович Белошеев.

Экскурсии показали, что история Кольского края и возможность узнать больше об архиве и архивном деле интересны людям разных возрастов и профессий. И, надо сказать, экскурсанты не были разочарованы.

Сначала им рассказали об истории архивной службы на Кольском Севере. Затем, посетив лабораторию реставрации и переплета архивных документов, они узнали о технологиях и материалах, используемых для реставрации, и смогли увидеть процесс «второго рождения» архивных документов.

После этого гости архива познакомились с работой отдела автоматизированных архивных технологий и микрофильмирования документов. Специалисты объяснили участникам мероприятия, что такое страховой фонд, как он создается и как можно работать с архивными документами, не выходя из дома.

Кульминацией всех экскурсий был визит в архивохранилище, где посетители узнали об условиях хранения архивных документов и познакомились с подлинниками самых интересных из них, имеющих особую ценность. Например, большой интерес вызвали документы китайских рабочих, участвовавших в строительстве Мурманской железной дороги.

В завершение экскурсионного дня гости архива получили ответы на все интересующие их вопросы: о деятельности архива, об условиях работы читального зала и о возможностях, которые архив может предоставить для углубленного изучения истории Кольского Севера.

Следующий экскурсионный день состоится 28 марта. Для записи на экскурсию позвоните по телефону 42-16-32.

Звоните! Записывайтесь! Приходите!

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.