МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

00Методический семинар

10 ноября 2023 года в читальном зале Государственного архива Мурманской области прошел традиционный ежеквартальный методический семинар для работников архивов и делопроизводственных служб организаций, являющихся источниками комплектования нашего архива. На семинаре были рассмотрены две темы: «Изменение в архивном законодательстве для органов государственной власти и организаций» и «Паспорт архива организации как документ централизованного государственного учета архивных документов. Методика составления паспорта».

Приказом Росархива от 31.07.2023 № 77 были утверждены новые Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях. В своем выступлении заместитель начальника отдела формирования Архивного фонда Мурманской области Анна Лапшина особое внимание уделила тем пунктам Правил, которые претерпели существенные изменения. Правила 2023 г. конкретизированы, расширены, дополнены рядом новых актуальных требований, что делает их более удобными для работы. Так, выделены отдельные разделы по работе с электронными архивными документами. Появились пункты, регулирующие работу с аудиовизуальными документами и документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, имеющие ограниченный доступ (с пометкой «Для служебного пользования»). Также в новых Правилах впервые введены нормы по работе с системой хранения электронных документов (СХЭД).

В соответствие с Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации все организации, включенные в список источников комплектования архива, должны составлять и представлять в архив паспорт архива своей организации и пояснительную записку к нему. На основе этих сведений составляется сводная информация, направляемая в Федеральное архивное агентство. Составление паспорта - сложная работа, имеющая ряд своих особенностей и нюансов, о которых и рассказала участникам семинара главный архивист Елена Лисица.

В работе семинара приняли участие представители 22 организаций. По его завершению кураторами были проведены индивидуальные консультации, даны разъяснения, при необходимости, оказана методическая помощь в конкретных вопросах.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.