«Без срока давности»

«Без срока давности»«Без срока давности»

3 мая в здании Государственного архива Мурманской области состоялось открытие историко-документальной выставки «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны», подготовленной Государственным архивом Новгородской области совместно с Государственным архивом новейшей истории Новгородской области. На открытии выставки присутствовали студенты Мурманского арктического государственного университета, участники Городского клуба старшего поколения, а также мурманчане, интересующиеся историей.

Выставка является частью просветительского проекта «Без срока давности», посвященного сохранению памяти о трагедии мирного населения - жертвах нацистских преступников и их сообщников. Представленные на выставке архивные документы и фотографии раскрывают темы злодеяний гитлеровцев в оккупированных районах Новгородской области.

Немецкая оккупация новгородской земли продолжалась с июля 1941 г. по февраль 1944 г. В течение этого периода полностью или частично оккупации подверглись 18 районов из 27, переданных в июле 1944 г. из Ленинградской области в состав Новгородской области, а также Холмский район Калининской области (с 1958 г. – в составе Новгородской области). Были сильно разрушены города Новгород, Старая Русса, Чудово, Сольцы, Холм.

В каждом из оккупированных районов гитлеровские захватчики, их союзники и пособники совершали акты насилия над мирными жителями. Сведения о злодеяниях были обобщены в документах Новгородской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и учету ущерба, причиненного ими, которая была утверждена на заседании бюро Новгородского обкома ВКП(б) 13 сентября 1944 г. Кроме того, в 1947 г. в Новгородской области работала оперативная группа МВД СССР. Ее сотрудники подготовили материалы для судебного процесса над немецкими военными преступниками в Новгороде, который состоялся 7-18 декабря 1947 г.

Массовые убийства советских граждан, коммунистов, активистов и военнопленных в 1941-1943 гг. происходили в деревнях Жестяная Горка и Черное Батецкого района, где располагались тыловые подразделения 38-го армейского корпуса вермахта, в том числе «тайлькоманда» полиции безопасности и СД. В 1947 г. было установлено, что в ямах-могилах у деревни Жестяная Горка было зарыто не менее 2600 трупов и в ямах-могилах у деревни Черное – не менее 1100 трупов.

С первых дней своего пребывания в захваченных городах и селах оккупанты устраивали акции устрашения, показательные казни советских активистов и членов их семей, брали людей в заложники. В конце 1941 г. немцы провели массовое уничтожение 800 человек душевнобольных, находившихся на излечение в Колмовской психиатрической больнице близ Новгорода. В поселке Пола с 1 сентября 1941 г. по 1 января 1942 г. нацисты расстреляли 50 человек и заморили голодом 100 человек, захваченных в Доме инвалидов. 18 января 1942 г. ночью, готовясь к отступлению, гитлеровцы подожгли здание Дома инвалидов, куда были согнаны жители окрестных деревень. В результате пожара погибло более 250 человек.

Страшными преступлениями остался известен 667-й ост-батальон «Шелонь», который специализировался на карательных и антипартизанских операциях в прифронтовой полосе 16-й армии вермахта. 19 декабря 1942 г. подразделение зверски расправилось с мирными жителями деревень Бычково и Починок Белебковского района. В ходе расследования было установлено, что жертвами карательной акции стали 253 человека, в основном женщины, дети и старики.

Следствием объявленного в сентябре 1943 г. командованием группы армий «Север» насильственного отселения жителей оккупированных районов Ленинградской области за линию обороны «Пантера» стало уничтожение сотен населенных пунктов и гибель мирных жителей. 57 человек были расстреляны и сожжены ягдкомандой 38-го армейского корпуса в лесном лагере «Жары» Батецкого района 26 ноября 1943 г. 107 мирных жителей стали жертвами карателей в деревнях Гряда, Жгутиха, Клевицы, Быково Солецкого района в январе 1944 г.

В 1945 г. в докладной записке Новгородская областная комиссия по учету ущерба и расследованию злодеяний немецко-фашистких захватчиков на территории области сообщала, что «за время своего хозяйничанья они замучили и казнили в области 202163 человека. Из них 15403 человека мирных граждан и 186760 советских военнопленных. Угнали на каторжные работы 166167 человек».

На выставке представлена лишь небольшая часть документальных свидетельств, рассказывающая о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной советской территории. Эти преступления не имеют срока давности и в настоящее время классифицируются как геноцид.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.