НА ЭКСКУРСИЮ В АРХИВ

00На экскурсию в архив

«А как можно попасть к вам в читальный зал?», - такой вопрос прозвучал от 4-классницы школы № 45 после экскурсии по архиву. И вызвал не только удивление (из-за возраста ребенка), но и радость и удовлетворение - мы получили еще одно подтверждение, что архиву и истории «все возрасты покорны».

Экскурсия, о которой идет речь, состоялась 27 апреля в рамках очередного экскурсионного дня. Нашими гостями стали ученики 4-го и 6-го классов мурманских школ № 45 и № 56, а также студенты 1 курса Мурманского педагогического колледжа. Любопытство у ребят проснулось еще при хождении по лабиринтам фойе архива.
Во время прослушивания краткого экскурса в уже более чем столетнюю историю архивной службы и посещения отдела реставрации и переплета тут и там слышались восхищенные возгласы и восклицания. И, конечно, не оставило никого равнодушным пребывание в сердце архива - архивохранилище. И не удивительно, ведь помимо рассказа о том, где и как хранятся документы, эти самые документы были показаны экскурсантам во всей красе. Одному 100 лет, другому - 200, третьему - 300. Тут фотография известной личности, там - старого Мурманска. Ну разве не интересно?! Покидали архив гости под впечатлением от увиденного и с вопросами: «А на какие еще мероприятия можно к вам прийти?».

Прикоснуться к истории, увидеть ценные архивные документы и фотографии - редкая возможность, которую архив предоставляет всем желающим совершенно бесплатно. Следующий экскурсионный день состоится 18 мая. Запись ведется по телефону 42-16-32. Приходите, мы вам рады!

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.