ВСТРЕЧА С ИСТОРИЕЙ
экскурсия

ВСТРЕЧА С ИСТОРИЕЙ

Такого я не видел давно. А может и вообще никогда. Читальный зал был набит битком – яблоку негде упасть. Мест не было, но люди просили пустить, говорили, что давно мечтали сюда попасть, стояли вдоль стен, заворожено слушали и смотрели. Всё напоминало концерт эстрадной звезды, вот только вместо звезды с лекцией о печальной судьбе британского крейсера «Эдинбург», затонувшего в 1942 году с грузом золота на борту, выступал кандидат исторических наук Александр Чапенко. А потом состоялся показ фильма «Высшая проба», снятого ленинградскими документалистами в 1983 году. Так, полным аншлагом на сеансе ретрокинозала, в Государственном архиве Мурманской области завершился День открытых дверей.

В этом году он был посвящен сразу двум торжественным датам – Дню архивов в России и Дню работника культуры. Анонсы главных мероприятий заранее разместили на архивном сайте. Программа была очень насыщенной. В нее вошли выставки, мастер-классы, сеансы ретрокинозала, краеведческий диктант и, конечно, экскурсии по архиву. Каждый посетитель мог выбрать мероприятие по душе и посетить его в удобное время.

И вот 24 марта архив гостеприимно распахнул двери для всех желающих, предоставляя мурманчанам и жителям Мурманской области уникальную возможность прикоснуться к Истории. И – началось. Группы экскурсантов накатывались на архивохранилища, отдел переплета и реставрации архивных документов, лабораторию микрофильмирования, как волны на берег.

Сотрудницы, встречавшие гостей в фойе, напоминали регулировщиц архивного движения. Эту группу направо – на выставку, посвященную 60-летию визита в Мурманск лидера кубинской революции, легендарного команданте Фиделя Кастро. Первые шаги по советской земле он сделал именно на Кольском полуострове и мы – архивисты об этом помним.

Эту группу налево – к выставкам «Судьба человека в 10-ти фотографиях» и выставке документов судового врача и писателя Виталия Яковенко. Первая – посвящена поэту Владимиру Смирнову, причем каждый из десяти снимков иллюстрирует какой-то этап его жизни. Во второй наибольший интерес вызвали фотографии, сделанные во время рейсов. То и дело слышались возгласы: «На этом судне ходил мой отец!», «Это аппарат внутрисудовой связи, мне папа показывал!»

А если пойти по кругу и завернуть за угол, то попадешь на выставку одного стихотворения. Стихотворения «Есть на севере селенье…», написанного коммунальным инженером Борисом Полевицким, напечатанного в «Мурманском вестнике» 31 июля 1919 года и ставшего первым опубликованным поэтическим произведением о Мурманске. Помимо самого стихотворения на выставке собраны документы, иллюстрирующие описанные в нем детали городского быта.

А еще дальше – утренний сеанс ретрокинозала с показом фильма «С песней через океан», снятого на Мурманской телестудии в 1967 году. Это был первый мурманский музыкальный фильм. Кадры празднования Дня рыбака на центральном стадионе областного центра и в море, на одном из судов, выступления Эдиты Пьехи, участников самодеятельности, агитбригад, - всё это помогает почувствовать не только музыку тяжелого рыбацкого труда, но и просто – музыку эпохи.

экскурсия

Совершенно особая история – архивно-краеведческий диктант. 22 вопроса из истории нашего края и архивного дела на Мурмане. Победитель – Владимир Куршев – ученик 8 «В» класса мурманской школы № 5 правильно ответил на 18 из них. И получил кружку с логотипом 100-летия Архивной службы Мурманской области и ценный подарок – редкие архивные издания. Его одноклассники Вика Стихарева и Адам Вичканов, занявшие 2-е и 3-е место тоже не остались без призов. А вот ответ с юмором: под вопросом «самая длинная река на территории Мурманской области?» нарисована бутылка с надписью «Кола». Ответ неправильный (правильно – Поной), но зато вызывает улыбку.

Изюминкой нынешнего Дня открытых дверей стала выставка «Вкусное прошлое или гастрономическое путешествие по архивным документам». Подготовленные в качестве сопроводительных материалов к ней рецепты минувших лет, которые раздавали посетителям, разлетались, как горячие пирожки. Особое впечатление произвели фотографии 80-х годов - с выставок-дегустаций в магазинах «Нептун» и «Океан», детского утренника в ресторане «Белые ночи», конкурсов профессионального мастерства среди поваров учреждений общественного питания Мурманской области. Удивительными казались многим рецепты первых послевоенных лет: холодца и котлет из рыбьих голов и блюд (щей, голубцов, картофельных рулетов, котлет, пирожков и соусов) с добавлением алярии (водорослей).

На презентацию личного фонда скульптора Александра Арсентьева пришли поистине увлеченные люди – студенты факультета дизайна Мурманского технологического колледжа сервиса. С благоговением рассматривали эскизы скульптурных композиций «Скорбящая мать» и «1941-1945» в Долине Славы, памятника воинам «Полярной дивизии», барельефа десанту в Лиинахамари, – тех объектов, которые сейчас мы можем увидеть своими глазами и потрогать руками. Поразило присутствующих количество вариантов скульптур, что свидетельствует о желании скульптора довести работы до совершенства.

Традиционно много гостей посетило практикум по поиску генеалогической информации, в том числе с помощью автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области (АИС ДАФ МО). Привлек внимание специалистов методический семинар и мастер класс «Порядок экспертизы ценности и научно-техническая обработка дел». А были еще - прием и консультирование посетителей по вопросам работы в читальном зале архива, предоставления справок социально-правового и тематического характера, демонстрация фильма «Распахнутые объятия» - о пребывании Фиделя Кастро в Мурманске, экспонирование выставки «Архивы Мурмана. Страницы истории» и многое, многое другое.

Финальным мероприятием Дня открытых дверей стал прошедший с полным аншлагом сеанс ретрокинозала, с описания которого я начал свой рассказ… Посетители покидали архив увлеченно обсуждая увиденное и услышанное. Пытались на ходу решить исторические загадки, строили гипотезы, высказывали предположения. И договаривались о новом визите в архив, в читальный зал, для работы с документами. И это, наверно, был главный итог такого шумного, напряженного, такого радостного и чудесного архивного дня. Дня встречи с Историей.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.