ЛЕКЦИИ В ПРИГРАНИЧЬЕ
00

ЛЕКЦИИ В ПРИГРАНИЧЬЕ

10 февраля сотрудник Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев встретился с любителями истории нашего края в Никеле и Заполярном. Поездка в Печенгский район Мурманской области и выступления там были организованы МБКПУ «Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение».

 

В Центральной библиотеке поселка Никель и в Детской библиотеке-филиале № 3 города Заполярный состоялись лекции мурманского архивиста. Тема выступлений «Становление Мурманска в 1916-1941гг.». По просьбе библиотекарей она включала в себя не только повествование о раннем периоде истории областного центра, о неосуществленных проектах и исчезнувших объектах городской застройки, но и рассказ о наиболее громких преступлениях и негативных явлениях общественной жизни тех лет.

Китайская диаспора в довоенном Мурманске, проект Социалистического города Новый Мурманск, план создания Комбината культуры и отдыха, попытки сооружения набережной, первые, ныне не существующие, гостиницы, узкоколейная железная дорога в городской черте, подвесная канатная дорога к Жилстрою, парашютная вышка у ДК Кирова, мурманский цирк, исчезнувшие монументы, - всему этому и многому другому уделил внимание лектор.

Каждая лекция продолжалась более двух с половиной часов.

- Люблю очень Печенгскую землю и печенгское приграничье, это земля с уникальной историей и уникальными людьми, и мне приятно сюда приезжать. Каждый приезд сюда - для меня событие и праздник, - подчеркнул Дмитрий Ермолаев после выступлений в беседе с корреспондентом интернет-издания Kn51.ru.

По окончании лекций архивист ответил на вопросы собравшихся, посвященные истории Мурманской области.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.