Архив - мурманчанам
00

Архив - мурманчанам

В 2022 г. в Государственном архиве Мурманской области состоялся целый ряд информационных мероприятий для жителей Мурманска.

Важное место среди них занимают уроки для школьников, организованные совместно с Комитетом по образованию администрации г. Мурманска, «Моя профессия - архивист!» и «Тыл - фронту! Как это было», посвященные 100-летию Архивной службы Мурманской области и 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Советском Заполярье соответственно. Всего состоялось 14 таких уроков.

На уроках профориентационных направленности «Моя профессия - архивист!» мурманские школьники познакомились с основными навыками и умениями, которыми, наряду с профессиональными знаниями, должны обладать люди, работающие в архивной сфере. Из рассказов архивистов учащиеся узнали более подробно о работе архива и получили представление о том, насколько это востребованная профессия в современном мире. Заканчивался каждый урок экскурсией по архиву. У ребят была уникальная возможность побывать в архивохранилище, а также увидеть, как идет работа в лаборатории реставрации и переплета архивных документов и лаборатории микрофильмирования.

На уроках «Тыл - фронту! Как это было» учащиеся на основе архивных документов узнали о тех трудностях и невзгодах, с которыми столкнулись жители Мурманской области в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме работников тыла, о помощи, которую оказывали фронту мурманчане. Этот урок позволил мурманским школьникам лучше понять атмосферу тех лет и помог более цельному осмыслению событий Великой Отечественной войны. Уроки предваряла экскурсия по выставке «Путь к Победе», посвященной войне в Заполярье.

Многие архивные мероприятия были направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилых людей в Мурманской области. Совместно с Мурманским городским клубом старшего поколения и Мурманским комплексным центром социального обслуживания населения было организовано 8 встреч, разнообразных по тематике и форме. Они включали в себя лекции, мастер-классы, демонстрацию фильма, подготовленного на основе архивных документов и экскурсии по выставкам. В ходе мастер-класса «Формирование семейного архива» посетители узнали, какие документы представляют семейную и историческую ценность, как правильно хранить семейные реликвии и реставрировать их в домашних условиях.

В рамках празднования 100-летия Архивной службы Мурманской области мурманские архивисты подготовили документальный фильм, посвященный этой знаменательной дате.  Участники мероприятий, на которых демонстрировался фильм, смогли познакомиться с историей мурманских архивов с момента их возникновения и до сегодняшнего дня. Создание архивной структуры на Мурмане после окончания Гражданской войны, ее становление в годы НЭПа и первых пятилеток, деятельность накануне и в ходе Великой Отечественной войны, развитие архивов в послевоенное время, в 70-е - 80-е годы минувшего века, преодоление трудностей, вызванных распадом СССР и дальнейший подъем - все это нашло отражение в фильме.

Много интересного люди старшего поколения узнали и из выставок, созданных мурманскими архивистами на основе архивных документов из фондов ГОКУ ГАМО. Одна из них - фотовыставка «Сквозь льды и время», посвящена истории ледоколов в России: от специальных ледокольных пароходов начала XX века до мощных атомных ледоколов, позволивших освоить новые полярные трассы и осуществлять проводку судов по высокоширотным маршрутам.

Государственный архив Мурманской области в 2022 г. принимал участие и в масштабных просветительских акциях. В ходе Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» 1 сентября, в День знаний, в здании областной научной библиотеки сотрудники отдела научного использования и публикации архивных документов познакомили всех желающих с выставкой «День славянской письменности и саамского слова (из истории праздника)», посвященной памяти славянских первоучителей, создателей славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия. На выставке представлены документы из архивных фондов, отражающие историю проведения этого праздника в Мурманской области. Впервые праздник прошел в 1986 году в Мурманске по инициативе Мурманской писательской организации и представителей мурманской общественности. В 1991 г. День славянской письменности и культуры получил статус общегосударственного праздника.  В рамках Международного фестиваля «Эстафета доброты-2022» с этой же выставкой познакомились и получатели услуг Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

13 декабря в Государственном архиве Мурманской области состоялось заключительная в этом году встреча с участниками Мурманского городского клуба старшего поколения. Для посетителей, которые придут в следующем, 2023 году, мурманские архивисты уже готовят новые интересные и увлекательные мероприятия.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.