«Городской клуб старшего поколения» в гостях у архивистов.

гости«Городской клуб старшего поколения» в гостях у архивистов.

В рамках сотрудничества с «Городским клубом старшего поколения» мурманские архивисты подготовили для его участников два мероприятия.

 

 

 

Мастер-класс «Создание семейного архива» прошел 17 мая 2022 года. Сотрудник Государственного архива Мурманской области рассказал гостям, какие документы представляют семейную и историческую ценность и какие стоит хранить для потомков. В ходе мастер-класса участники клуба научились правильно хранить семейные реликвии и реставрировать их в домашних условиях, ценить и беречь историю для будущих поколений. В продолжение встречи для посетителей была проведена экскурсия по отделам государственного архива. Огромный интерес у участников клуба вызвало посещение лаборатории реставрации и переплёта. Это и неудивительно - настоящий трепет вызывает профессионализм работников лаборатории, с которым они дарят новую жизнь документам. Последним пунктом программы стало посещение лаборатории микрофильмирования. Здесь гостей тепло встретили сотрудники отдела автоматизированных технологий, настоящие энтузиасты своего дела. Увлекательный разговор с ними завершил день, проведённый в архиве участниками клуба старшего поколения.

7 июня 2022 года состоялась лекция «Тыл – фронту! Как это было». Повествование о трудностях и невзгодах, с которыми столкнулись жители Мурманской области в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме работников тыла, о той помощи, которую оказывали фронту мурманчане, вызвало живой отклик у гостей архива. Они задавали вопросы и делились воспоминаниями о своих родителях, участвовавших в защите Заполярья. После окончания лекции их пригласили на экскурсию в архивохранилище, где гости архива узнали об условиях хранения архивных документов и познакомились с некоторыми из них, имеющими особую ценность для истории Мурманска. В завершении мероприятия завязалась оживленная беседа, в ходе которой пожилые мурманчане обменялись своими воспоминаниями о прошлом Мурманска, интересовались теми возможностями, которые ГАМО может им предоставить для углубленного изучения истории Мурманской области.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.