УРОКИ КРАЕВЕДЕНИЯ В ГОКУ ГАМО

00Уроки краеведения в ГОКУ ГАМО

24 ноября 2017 года в Государственном архиве Мурманской области по согласованию с Комитетом по образованию администрации г. Мурманска началась реализация проекта посвященного 80-летию образования Мурманской области.

В рамках его реализации сотрудниками отдела научного использования и публикации архивных документов по документам архива подготовлен урок «Путешествие от Кандалакши до Мурманска. По страницам архивных документов» для учащихся среднего и старшего звена.

Первыми участниками проекта стали ученики 8 - 9 классов МБОУ СОШ № 3 г. Мурманска. Учащиеся проложили маршрут от Кандалакши до Мурманска и совершили виртуальное путешествие по населённым пунктам области. Помогли им архивные документы и фотографии, кадры кинохроники, воспоминания людей, внесших значимый вклад в промышленное освоение богатств Кольского полуострова.

Учащиеся исследовали копии архивных документов, внимательно слушали рассказ об истории городов, создании промышленности за Полярным кругом и развитии Мурманской области, смотрели фрагменты фильма  «Мурманск» студии телевизионного производства «Рек А»,  ознакомились с подшивками газет «Полярная правда» за 30-е годы и «Мурманский вестник» за 1918-1920 годы, активно работали  во время урока, а полученные знания закрепили, сыграв в Краеведческое лото.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?