Уроки мужества в архиве
Urok06

Уроки мужества в архиве

В октябре 2014 г. в Государственном архиве Мурманской области проходил второй этап проекта «Письма войны». Проект организован совместно с Комитетом по образованию администрации г. Мурманска и посвящен 70-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В рамках его реализации сотрудниками архива по документам времен Великой Отечественной войны подготовлен урок мужества «Листая памяти страницы» для учащихся старшего и среднего звена.

Участниками проекта второго этапа стали 335 учеников из 12 образовательных учреждений г. Мурманска.

В качестве основных задач проекта были определены: воспитание уважения молодежи к подвигам защитников Отечества, знакомство с архивными документами Великой Отечественной войны, обучение первоначальным навыкам исследовательской работы.

Школьники имели возможность познакомиться с копиями архивных документов: заявлениями добровольцев с просьбой об отправке на фронт и воспоминаниями Е. Д. Владыкиной о сандружинницах Мурманска в годы войны.

Урок «Листая памяти страницы» проходил в форме устного журнала, страницы которого иллюстрировались кадрами кинохроники и видеопрезентациями с использованием фотоколлекции военных лет из фондов архива.

Учащиеся проявляли большой интерес к вопросам героических и трагических страниц истории Кольского Заполярья с использованием документов Государственного архива Мурманской области. Об этом свидетельствуют оставленные отзывы учителей и учеников, а также их эссе.

«Благодаря яркой презентации, документальным фильмам, ребята погружались в атмосферу военных лет», - описала свои впечатления учитель 4 «б» класса гимназии № 7 О. В. Гаврюшина.

«Мы с классом посещали архив. Я увидела подлинные документы о Великой Отечественной войне. Теперь мне понятно значение слова «архив». В нем можно найти разные документы, необходимые человеку», - такой вывод сделала в своем сочинении ученица 6 «в» класса СОШ № 5 Екатерина Алебастрова.

«...Там мы смотрели уникальные фотографии и читали заявления в военкомат от добровольцев.... Мне все понравилось, и я схожу туда еще раз, если выдастся такая возможность», - подытожил свое эссе ученик 6 «в» класса Алексей Загураев.

«Я узнала много нового и интересного. Например, нам рассказывали про героев Мурманска, которые участвовали в войне 1941-1945 годов. В честь этих героев названы улицы Мурманска... Мы держали в руках копии документов по зачислению в ряды Красной Армии», - рассказала в своем сочинении ученица 6 «в» класса Наташа Орлова.

Ученики с удовольствием вступали в беседы и обсуждения проблемных вопросов, например, почему Кольский полуостров был включен в планы гитлеровцев;

сравнивали понятия «героизм» на фронте и «героизм» в тылу.

Интересно проходила викторина на странице «Их именами названы улицы города», на которой учащиеся вспоминали о героях Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы Мурманска.

В следующем году проведение уроков мужества будет посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.