«Имена в истории Мурмана»

Names in the history of Murmansk«Имена в истории Мурмана»

В Государственном архиве Мурманской области стартовал информационно-познавательный проект «Имена в истории Мурмана».

Проект включает цикл лекций, посвященных гражданам, внесшим значительный вклад в развитие нашего региона, чьи документальные фонды находятся на государственном хранении.


28 марта в архиве прошла пилотная лекция, посвященная первому секретарю Мурманского обкома ВКП (б) в годы Великой Отечественной войны М.И. Старостину, которую посетили все желающие. Неожиданным гостем архива стал представитель Совета ветеранов Пудожского муниципального района (Республика Карелия) М.М. Кливанский, приехавший в Мурманскую область для участия в экспедиции памяти отряда капитана А.Я. Юневича.

Начальник отдела научно-справочного аппарата и информационного обеспечения Светлана Такашова рассказала участникам мероприятия о детстве М.И. Старостина в Саратовской губернии, его дальнейшей жизни в Сибири вместе с отцом, переезде в Мурманскую область, масштабной деятельности на своем посту и других фактах биографии.

Особый интерес собравшихся вызвал продемонстрированный подлинный исторический документ – машинописный вариант «Дневника войны», как называл его сам автор, который Максим Иванович вел с 20 июня 1941 г. до 18 мая 1945 г.

5 апреля лекция состоялась в МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6». На этот раз слушателями стали учащиеся 9 класса. Лекция сопровождалась презентацией с использованием архивных документов.

Если вы хотите принять участие в проекте, по всем интересующим вопросам вы можете обращаться к координатору проекта Такашовой Светлане Владимировне по телефону 8(815-2)47-71-76.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.