V всероссийская научно-практическая конференция «Генеалогия и архивы»

V всероссийская научно-практическая конференция «Генеалогия и архивы»V всероссийская научно-практическая конференция «Генеалогия и архивы»

20 мая 2023 г. в Объединенном государственном архиве Челябинской области состоялась V всероссийская научно-практическая конференция «Генеалогия и архивы». Организаторами конференции выступили Государственный комитет по делам архивов и Объединенный государственный архив Челябинской области.

 

География форума была впечатляющей. Архивисты, ученые, генеалоги, краеведы из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Республики Башкортостан, Коми-Пермяцкого автономного округа и других регионов Российской Федерации в ходе пленарного заседания и работы секций обменялись информацией по вопросам региональной и общей генеалогии.

Темы исследований охватывали вопросы источниковедения, теории и практики генеалогических исследований, истории родов и семей, биографий представителей известных фамилий. Особый акцент был сделан на проблеме научной верификации данных в части подтверждения генетическими исследованиями родословных, составленных на основе архивных документов.

Основная часть докладов была посвящена истории и генеалогии Урала.

В работе конференции в онлайн-формате приняла участие и начальник отдела научно-справочного аппарата и информационного обеспечения Государственного архива Мурманской области Светлана Такашова. Она выступила с докладом «Уральский самородок на Кольской земле: историк Иван Федорович Ушаков», в котором освещались вехи биографии ученого: рождение в г. Верхнеуральске, детство в Костромской губернии, участие в Великой Отечественной войне, получение высшего образования в одном из промышленных центров Урала – г. Магнитогорске, в стенах Магнитогорского государственного педагогического института, увлечение исторической наукой, переезд в Мурманскую область и почти полувековая работа в Мурманском государственном педагогическом институте. Особый интерес слушателей вызвали использованные в докладе цитаты из воспоминаний И.Ф. Ушакова о войне.

При подготовке доклада использовались архивные документы Государственного архива Мурманской области, хранящиеся в личном фонде И.Ф. Ушакова (Р-1355).

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.