На экскурсию в архив
экскурсия

На экскурсию в архив

В 2023 году Государственный архив Мурманской области предоставляет мурманчанам и жителям области уникальную возможность побывать в архиве на бесплатных экскурсиях в рамках специальных экскурсионных дней. 26 января в архиве состоялся первый экскурсионный день, посетителями которого стали студенты Мурманского колледжа искусств, а также записавшиеся на экскурсии мурманчане.

В начале экскурсии гостям рассказали об истории архива, затем они побывали в лаборатории реставрации и переплета архивных документов. Вот уже 38 лет сотрудники лаборатории дают ветхим и поврежденным документам вторую жизнь. Посетители архива узнали от сотрудников лаборатории о том, какие технологии и материалы применяются при реставрации документов, смогли своими глазами увидеть процесс работы с документами, которые находятся на реставрации.

В продолжение экскурсии гости архива познакомились с работой отдела автоматизированных архивных технологий и микрофильмирования документов. Сотрудники отдела показали участникам мероприятия оборудование, обеспечивающие безопасный процесс сканирования архивных документов и их запись на электронные носители, объяснили как создается страховой фонд с целью сохранения информации на случай утраты или повреждения документов.

В завершение экскурсии посетители побывали в архивохранилище. Там они узнали об условиях хранения архивных документов, познакомились с подлинниками исторических документов, имеющих особую ценность для истории нашего края.

Гости архива получили ответы на интересующие их вопросы: о деятельности архива, об условиях работы читального зала, о тех возможностях, которые архив может предоставить для углубленного изучения истории Кольского Севера.

Интерес мурманчан к экскурсиям по архиву велик. Следующий экскурсионный день состоится 16 февраля.

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Победа 1945-2023
gosuslugi-app-icon
100-let-arch
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: НАЧАЛО ПУТИ В ОБЪЕКТИВЕ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ФАКТОВ
prikaz-MMP-2
saam_baner
VFbaner
kolonist
Logo
Кино-Мурман
Гагарин и Мурман
«Мурманск и мурманчане 1970-х – 1980-х гг.