ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

logo100
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Нынешний год для архивистов Мурмана - юбилейный.

10 апреля 2022 года исполняется 100 лет Архивной службе Мурманской области. Как известно лучший подарок к празднику - встреча со старыми и новыми друзьями. Возможность побывать в архиве, прикоснуться к Истории, увидеть и узнать много интересного появится у мурманчан уже вскоре. 15 апреля в Государственном архиве Мурманской области состоится День открытых дверей.

Архивисты приготовили гостям немало приятных и интересных сюрпризов. В их числе - награждение победителей фотоконкурса «Край родной,  навек любимый» и конкурса на лучший архив организации - источника комплектования Государственного областного казенного учреждения  «Государственный архив Мурманской области».

Помимо этого посетители Дня открытых дверей смогут посмотреть видеоэкскурсию  «Прикоснуться к прошлому», фильм «Архив» и видеопрезентацию сборника архивных документов «100-лет на страже истории».

В течение всего дня будет работать консультационный пункт «Как оформить официальный документ?», где каждый пришедший может познакомиться с правилами оформления и составления служебных документов. Только грамотное, в соответствии с нормативными требованиями оформление реквизитов свидетельствует о делопроизводственной культуре и обеспечивает  юридическую силу документа.

Будут организованы прием и консультирование посетителей по вопросам работы в читальном зале архива, предоставления справок социально-правового и тематического характера.

О других мероприятиях Дня открытых дверей и о том, как на них попасть, расскажут опубликованные ниже анонсы.

 

ВЫСТАВКА «АРХИВЫ МУРМАНА. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

ЭКСКУРСИЯ ПО АРХИВУ

 

Посетители Государственного архива Мурманской области смогут ознакомиться с новой выставкой «Архивы Мурмана. Страницы истории», посвященной 100-летию  Архивной службы Мурманской области. На выставке представлено более 40 документов из фондов областного архива, а также федеральных и региональных архивов нашей страны. Документы рассказывают о развитии архивного дела на Мурмане после окончания Гражданской войны, о его становлении в годы НЭПа и первых пятилеток, о деятельности архивов накануне и в ходе Великой Отечественной войны, о работе архивных органов в послевоенное время, в 70-е - 80-е годы минувшего века, о преодолении трудностей, вызванных распадом СССР и дальнейшем подъеме архивной жизни Мурмана.

Посещение выставки станет началом большой экскурсии по архиву, в  ходе которой вы увидите архивохранилище с подлинниками наиболее интересных архивных документов, узнаете о том, как используются в архиве современные цифровые технологии, побываете в лаборатории реставрации и переплета документов.

Начало первой экскурсии в 12.00. Вход - свободный.

 

ВЫСТАВКА ПОДЛИННЫХ ДОКУМЕНТОВ

НАТУРАЛИСТА О.И. СЕМЕНОВА ТЯН-ШАНСКОГО

 

Всем желающим представится возможность посетить выставку подлинных архивных документов уникального человека - потомка русского географа Петра Петровича Семенова, награжденного императорским указом приставкой «Тян-Шанский», выдающегося натуралиста, доктора биологических наук Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского - одного из основателей Лапландского государственного природного биосферного заповедника.

В экспозиции будут представлены рукописи научных статей Олега Измайловича о природе Кольского края, календари природы, записи наблюдений за природными явлениями, которые он вел на протяжении 1930-1980-х гг., его автобиографии и переписка.

Порадуют посетителей интереснейшие фотографии, автором которых  является сам ученый. Это фотоснимки представителей флоры и фауны, ландшафтов Лапландского заповедника, редчайшие кадры 1930-х гг., на которых запечатлены работники охраняемой природной территории за исполнением своих обязанностей.

 

ВЫСТАВКА «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В 10 ФОТОГРАФИЯХ

 

В основе экспозиции выставки «Судьба человека в десяти фотографиях» - архивный фонд выдающегося мурманского краеведа, доктора исторических наук, профессора Ивана Федоровича Ушакова. На 10-ти фотоснимках «летописец Земли Кольской» запечатлен в разные периоды своей жизни. Деревенское детство, годы Великой Отечественной войны, первые шаги в педагогической профессии, упорная работа, заслуженное признание - все эти важные моменты его биографии зафиксированы на фото, с которыми могут ознакомиться все желающие.

 

МАСТЕР-КЛАСС «ПЕРЕПЛЕТ КНИГ ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ»

 

Восстановление прочности и долговечности архивных документов, книг и личных подлинных документов - одна из важнейших задач архивной работы. Решают ее опытные специалисты, мастера реставрации и переплета. Своими знаниями они готовы поделиться и с вами.

Во время Дня открытых дверей пройдет мастер-класс «Переплет книг личной библиотеки». Сотрудники лаборатории по переплету и реставрации архивных документов Государственного архива Мурманской области расскажут участникам мастер-класса, как сохранить на многие годы дорогие семейные реликвии, познакомят с современными переплетными технологиями и материалами, на наглядных примерах покажут, как подарить старой книге новую жизнь, ответят на вопросы.

Начало мероприятия в 11.00.

Предварительная запись по телефону 42-12-73.

 

МАСТЕР-КЛАСС «СЕМЕЙНЫЙ АРХИВ»

Всем известно, что практически у каждой семьи со временем накапливается огромное количество документов, фотографий, нужных и ненужных бумаг. Участникам мастер-класса по созданию семейного архива будет рассказано, как не потеряться в этих бумажных дебрях, каким образом заполнить пробелы в истории своей семьи, где искать недостающие данные, какие документы лучше сохранить и самое главное, как их хранить. В заключение мероприятия участники узнают о способах реставрации документов в домашних условиях.

Начало мероприятия в 13.00. Поучаствовать в нем можно, предварительно записавшись по телефону:  42-16-32.

 

ПРАКТИКУМ ПО ПОИСКУ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, каково происхождение его фамилии, кем были его предки, чем  они занимались, и какую роль в истории страны сыграла его семья. Всех, интересующихся своей родословной, Государственный архив Мурманской области приглашает посетить практикум по поиску генеалогической информации с помощью автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области (АИС ДАФ МО).

На мероприятии будет дан подробный обзор документов, содержащих сведения генеалогического характера и представлены возможности использования АИС ДАФ МО в отборе таких документов. Посетители смогут своими глазами увидеть подлинные метрические книги, ревизские сказки, брачные обыски, попробуют найти в электронной генеалогической картотеке архива своих предков, зададут сотруднику архива интересующие их вопросы.

Начало мероприятия в 11.00.

Предварительная запись по телефону 47-71-76.

 

РЕТРОКИНОЗАЛ

 

Этого фильма вы не найдете в Интернете. Его не показывают по телевизору к Дню Победы. Абсолютное большинство россиян даже не знают о его существовании. Давно и прочно забытый, он буквально чудом уцелел в виде коробок с кинопленкой, хранящихся в Государственном архиве Мурманской области. Теперь эта пленка оцифрована, а фильм доступен зрителям. По сути дела после многих лет забвения нас ожидает его премьера.

В рамках Дня открытых дверей в архиве уже традиционно состоятся сеансы ретрокинозала. Перед кинопоказом кандидат исторических наук, преподаватель Мурманского арктического государственного университета Александр Чапенко расскажет зрителям о специфике боевых действий в Заполярье в годы Великой Отечественной войны, а начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Дмитрий Ермолаев - о том, как отражены события Петсамо-Киркенесской операции в отечественном кинематографе.

А потом будет тот самый фильм - получасовая документальная кинокартина «Карельский фронт» Ленинградской студии документальных фильмов, 1979 года выпуска, снятая по воспоминаниям командующего фронтом Кирилла Афанасьевича Мерецкова и повествующая об освобождении в 1944 году Карелии и Кольского Заполярья.

Начало сеансов в 15.00 и в 17.00.

Если вы хотите быть в числе первых зрителей, которые увидят этот фильм после долгого перерыва - запишитесь на один из сеансов ретрокинозала по телефону 42-18-82.

 

 

ТУР ПО РАССЕКРЕЧЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ

 

Первое заседание комиссии по рассекречиванию документов областного архива состоялось 10 ноября 1990 года. С тех пор были рассекречены сотни тысяч архивных дел. Теперь у посетителей архива и представителей средств массовой информации появилась уникальная возможность ознакомиться с наиболее интересными из них. Гостям архива и журналистам будет предложен тур по рассекреченным документам. С помощью главного хранителя фондов архива С.Г. Руденко они смогут узнать о работе Государственного архива Мурманской области по снятию ограничительных грифов с архивных документов, лично увидеть и перелистать рассекреченные дела из разных фондов.

Начало тура для представителей СМИ в 11.00, для посетителей - в 12.00. Предварительная запись по телефонам: 42-19-72, 45-95-18.

 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

«КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ»

 

Оформляете пенсию?

Претендуете на присвоение звания «Ветеран труда»?

Нужны справки?

Приглашаем Вас на Информационно-практическое занятие «Где найти документы для социальной защиты и пенсионного обеспечения и как получить справку?»

Мы расскажем: куда обращаться за справкой, познакомим со способами подачи запросов, а также научим Вас правильно оформлять заявление для получения документов.

Время проведения мероприятия с 11.00 до 12.00 по предварительной записи. Телефон для записи 8(8152)42-18-80

 

 

Напоминаем, День открытых дверей, посвященный 100-летию Архивной службы Мурманской области состоится 15 апреля 2022 года в Государственном архиве Мурманской области по адресу г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 35. Проезд троллейбусом № 6 до остановки «Троллейбусное депо».

Мы будем рады Вас видеть!

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?