Семейный фонд Смирновых

Семейный фонд Смирновых

Владимиру Александровичу Смирнову, замечательному мурманскому поэту, 30 сентября 2012 года исполнилось 75 лет со дня рождения.
Одним из последних фондов документов личного происхождения, созданных в архиве, стал семейный фонд Смирновых.
Государственный архив Мурманской области проводит большую работу по созданию личных и семейных фондов. В общем массиве документов, хранящихся в архиве, доля документов личного происхождения невелика, но значение их для истории огромно. Именно они позволяют увидеть прошлое глазами живших в те годы людей,  почувствовать дух ушедшего времени, понять переживания и поступки тех, кто жил до нас и творил историю нашего края.
В фонд включены документы Владимира Александровича Смирнова, журналиста, поэта, члена Союза писателей России и его отца Александра Сергеевича Смирнова, ветерана Великой Отечественной войны, командира партизанского отряда «Большевик Заполярья».
Имена Александра Сергеевича Смирнова и Владимира Александровича Смирнова широко известны не только жителям нашей области, но и всей страны.

r1383-2-212Владимир Александрович Смирнов родился в 1937 г. в пос. Териберка, жил и учился в пос. Умба, в Никеле, Мончегорске, Кировске, Коле, в Мурманске. В 1956 г. он уехал на Дальний Восток, сплавлял лес по реке Амур, участвовал в геологоразведочных экспедициях в Красноярском крае, Якутии, Хабаровском крае. В 1959 г. он вернулся в Мурманск, работал матросом буксирного парохода, литсотрудником редакции газеты «Заполярный труд» в г. Коле. В 1960 г. Владимир Александрович стал студентом Московского литературного института им. А.М. Горького, после его окончания  с 1965 г. работал редактором Мурманской студии телевидения.
В богатой биографии Владимира Александровича крутые повороты не редкость. В 1960-е гг. ему довелось поработать и монтером связи, и баянистом, и инструктором по туризму, с 1968 г. он работал в управлении «Севрыбхолодфлот» помощником капитана по учебной части, побывал в Канаде, на Кубе, в Исландии. С 1971 г. по 1981 г. В.А. Смирнов был редактором Мурманской студии телевидения, затем внештатным корреспондентом. Он был постоянным ведущим ряда телевизионных передач: цикла «Край морошковый», альманаха «Географ», передачи «Туристскими тропами Заполярья». При подготовке этих передач он много ездил по Кольскому полуострову, неоднократно выезжал за пределы области. С 1991 г. Владимир Александрович работал обозревателем газеты «Мурманский вестник».
В.А. Смирнов был одним из организаторов и участником занятий областного ЛИТО (литературного объединения), образованного при Мурманском книжном издательстве.
Север, его люди, природа и история стали основными темами творчества             В.А. Смирнова. Богатый жизненный опыт, приобретенный Владимиром Александровичем за годы учебы и работы, этапы биографии нашли отражение в его произведениях.
В 1966 г. Мурманским книжным издательством был издан сборник стихов         В.А. Смирнова «Жизнь, которой живу». В 70-80-е гг. вышли в свет еще пять сборников стихов В.А. Смирнова: «Круги земли» (1971 г.), «Поморье» (1974 г.), «Поветерье» (1981 г.), «Взводень» (1982 г.), «Побережник» (1987 г.)
В 1978 г. В.А. Смирнов был принят в Союз писателей СССР.
80-е гг. были плодотворными для В.А. Смирнова как для публициста. Много путешествуя по Мурманской области, он занимался изучением истории Кольского края,  местного фольклора, бывал в поморских селах, о чем впоследствии писал в своих очерках, статьях и репортажах. Вышли книги, посвященные людям и природе Кольского полуострова: сборник очерков «Живое вокруг нас» (1985 г.), документальная повесть «Поворотная вода» (1988 г.), написанная после того, как Владимир Александрович летом 1986 г. жил в с. Тетрино и работал на рыболовецкой тоне в качестве рядового члена бригады колхоза «Беломорский рыбак».
Являясь одним из создателей мурманской писательской организации,                   В.А. Смирнов принимал активное участие в организации и проведении Дней Баренцева моря, объединяющих многих поэтов и прозаиков, Дней славянской письменности и культуры, впервые проведенных в г. Мурманске и впоследствии ставших всероссийскими.
В 80-90-е гг. В.А. Смирнов активно содействовал работе саамских литераторов, был основным поэтическим переводчиком на русский язык стихов поэтессы Октябрины Вороновой. Являясь участником становления саамской литературы, Владимир Александрович внес вклад в мировую культуру.
В 90-е гг. В.А. Смирнов продолжал свою литературную деятельность. В 1993 г. вышел его поэтический сборник «Поклонный крест», в 1994 г. - сборник очерков для школьников «Я живу на Севере».
Помимо литературной деятельности Владимир Александрович активно участвовал в общественной жизни. Будучи членом ВООПИК, он участвовал в экспедициях, организованных областным советом общества охраны памятников истории и культуры.
В.А. Смирнов был членом президиума областного совета общества охраны природы, занимался обследованием уникальных природных комплексов и объектов Мурманской области.
В.А. Смирнов участвовал в работах по восстановлению музея под открытым небом на Партизанской высоте, являлся постоянным участником слетов бывших партизан отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман», их детей и внуков, что нашло отражение в его статьях.
Многолетний литературный и общественный труд В.А. Смирнова был отмечен многочисленными наградами.
В мае 2008 г. в Мурманске у областной детской юношеской библиотеки был открыт памятник Владимиру Александровичу Смирнову.
r1383-2-29Александр Сергеевич Смирнов, уроженец Тверской области (1916 г.), связал свою судьбу с Кольским Севером  в 1931 г., когда приехал в Хибиногорск. Работал в тресте «Апатит» помощником электромонтера, наблюдателем электроразведочной партии, был комсомольским работником в Териберском районе. С 1938 г. служил в Красной Армии, где вступил в ряды ВКП(б). С декабря 1939 г. он был зачислен добровольцем в лыжный отряд Героя Советского Союза капитана Знаменского, участвовал в советско-финляндской войне,  награжден медалью «За отвагу».
После демобилизации в 1940 г. работал в Терском райкоме ВКП(б) зав. военным отделом, был избран в члены бюро райкома партии. В начале Великой Отечественной войны командовал истребительным отрядом в пос. Умба. В августе 1942 г., когда в Мурманске были сформированы два партизанских отряда, Александр Сергеевич был назначен командиром одного из них - отряда «Большевик Заполярья». Он участвовал в боевых операциях против немецко-фашистских захватчиков, в том числе в 13 походах в тыл врага. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны А.С. Смирнов награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и др.
После расформирования партизанского отряда А.С. Смирнов занимался партийной и хозяйственной  работой. В октябре 1944 г. А.С. Смирнов был направлен в Печенгский район, включенный в состав Мурманской области, в качестве уполномоченного представителя Мурманского обкома ВКП(б) с задачей проведения рекогносцировки Печенгского района и взятия на учет промышленных предприятий, лесоучастков и населенных пунктов. С 1945 г. А.С. Смирнов работал секретарем по кадрам Терского райкома партии, первым секретарем Кольского райкома партии, начальником политотдела Мурманского тралового флота, начальником автоколонны автобазы рыбного порта, прошел обучение в Ленинградской областной двухгодичной партийной школе, в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в Москве.
С 1956 г. по 1972 г.  - на хозяйственной работе на Дальнем Востоке, на Урале, в Краснодарском крае.
В течение всей жизни Александр Сергеевич совмещал трудовую деятельность с общественной работой. Он избирался депутатом Кольского районного, Мурманского областного Советов депутатов трудящихся, был делегатом областных, городских и районных конференций КПСС. А.С. Смирнов активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи: выступал перед школьниками, воинскими аудиториями, на радио и телевидении, на страницах газет с воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны, о боевых действиях партизанского отряда «Большевик Заполярья». В 1977 г. Мурманским книжным издательством была издана книга А.С. Смирнова «Партизаны Заполярья», которая была переиздана в 1989 г.
Сохранить память об этих незаурядных людях позволят документы, переданные в архив вдовой Владимира Александровича Розой Хабибовной Смирновой. Принятые документы были систематизированы и описаны сотрудниками архива. В опись документов семейного фонда Смирновых включено 184 дела. Это рукописи Александра Сергеевича и Владимира Александровича, записные книжки, дневниковые записи, переписка, материалы к биографии, в том числе личные документы, документы служебной, литературной, общественной  деятельности, о награждении и праздновании юбилеев. В фонд включены материалы об Александре Сергеевиче и Владимире Александровиче - статьи о деятельности, отзывы о литературных произведениях, материалы членов семьи Владимира Александровича, в первую очередь его жены, и другие документы.
Из архива Александра Сергеевича Смирнова на государственное хранение поступила рукопись его повести «Партизаны Заполярья», статьи, воспоминания о боевых действиях, разведывательных операциях в годы Великой Отечественной войны, сообщения на слетах партизан Заполярья. Представляют интерес тетради, записные книжки, содержащие дневниковые записи об отрочестве, войне, семье.
Значительное количество писем, поздравительных открыток бывших партизан свидетельствуют о глубоком уважении бойцов его отряда к бывшему командиру. Особый интерес представляют письма-поздравления Президента России Б.Н. Ельцина, министра обороны СССР Маршала Советского Союза А. Гречко, губернатора Мурманской области Ю.А. Евдокимова и др.
Имеются в фонде и личные документы, такие как справка об окончании Умбской вечерней школы, дипломы об окончании партийных школ, удостоверение партизана - командира отряда «Большевик Заполярья», членские билеты, краткая автобиография и др., а также материалы о награждении, праздновании юбилеев - удостоверения к памятным и юбилейным медалям и знакам, почетные грамоты, благодарственные письма за доблесть и мужество в годы Великой Отечественной войны, за добросовестный труд на производстве.
В фонде отложились также статьи, вырезки из газет об Александре Сергеевиче.
Значительный объем документов, вошедших в семейный фонд Смирновых, составляют рукописи Владимира Александровича Смирнова (более 50 дел). Исследователи его творчества смогут познакомиться с сохранившимися автографами и  машинописными экземплярами его произведений, хранящими следы авторской  правки.      В фонд вошли ряд поэм, стихотворений, текстов песен, переводов на русский язык стихотворных произведений с болгарского, норвежского, саамского языков, повестей и рассказов, статей для периодической печати, сценариев.   
Имеются тексты поэм «Конец Аэлиты», «Зимняя сказка», «Прозрение», ряда стихотворений, посвященных истории города Колы,  красоте нашей северной природы, морю и морякам, последнего недописанного стихотворения «Расформировывают флот», тексты песен, таких как «Атлантический вальс», «Мое Заполярье» и других. Особый интерес представляют переводы стихотворений Октябрины Вороновой  с саамского языка, вошедшие в сборник «Хочу остаться на земле».
В архиве будут храниться тексты документальных и художественных произведений В.А. Смирнова, рассказывающих об истории поморских сел, проблемах поморов, такие как «Боль моя - Беломорье» (об истории села Поной), главы из повести «Поворотная вода» (о с. Тетрино), «Охотники за браконьерами» и другие.
В фонд включены статьи, опубликованные в местной прессе в 1970-1990 гг.,                 различной тематики: о бывших партизанах, ветеранах Великой Отечественной войны, работе поисковиков,  жизни и быте саамов, поморских селах, развитии литературы и культуры, поэтах, писателях и публицистах, памятниках природы, экологических проблемах, социально-экономической жизни области.
В документах фонда имеется текст статьи под названием «Главный проспект», освещающей экологические проблемы акватории Кольского залива, который Смирнов и считал главным проспектом г. Мурманска (автограф). Теме охраны природы посвящены также статьи «Место отдыха - Заполярье» (машинопись), «В Долине смерти снова рвутся снаряды» (машинопись с рукописными правками), где Владимир Александрович пишет о вреде, наносимом северной природе военным учениями, статьи В.А. Смирнова о творчестве мурманских писателей, такие как «Алексей Реутов - писатель и капитан», «Скромный входит в школьные программы». Большой интерес представляют очерки     В.А. Смирнова «Ночлег в пути» (о саамской поэтессе Октябрине Вороновой), «Пришельцы» (о поморах Кольского полуострова), произведения, вошедшие в сборник   «Я живу на Севере» (в основном, автографы).
В архив поступила переписка В.А. Смирнова: письма отцу и матери, жене, сыновьям, а также письма, адресованные В.А. Смирнову и его семье. Заслуживают особого внимания письма геолога, поэта, члена Союза писателей, однокурсника по литературному институту Сергея Питиримова, учителя труда детского дома-интерната пос. Зеленоборский, краеведа Станислава Федоровича Бородкина, бывшей жительницы с. Поной Анастасии Матрехиной с воспоминаниями о с. Поной, жителя с. Чаваньга             Н.Д. Кушкова  о колхозе  «Беломорский рыбак»  и с. Тетрино.
Помимо литературных произведений, о человеке и гражданине В.А. Смирнове расскажут материалы к его биографии. В семейном фонде Смирновых имеются свидетельства о рождении Владимира Александровича и об окончании Кольской средней школы, диплом об окончании литературного института им. А.М. Горького по специальности «Литературная работа», документы из личного дела сотрудника комитета по телевидению и радиовещанию Мурманского облисполкома (личный листок по учету кадров, автобиография, характеристика).
Сохранились телеграмма правления Союза писателей РСФСР, письмо писателей  В. Коротаева и Б. Романова В.А. Смирнову с поздравлениями в связи с приемом его в члены Союза писателей, пригласительные билеты, программы, письма В.А. Смирнову для участия в Днях советской литературы в Мурманской области, литературных праздниках «Дни Баренцева моря» и др., рекомендация поэта, члена Союза писателей РСФСР Льва Ивановича Ошанина В.А. Смирнову для вступления кандидатом в члены КПСС.
В фонд включены многочисленные грамоты, благодарственные письма                 В.А. Смирнову за проведение литературных вечеров и встреч, активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи, военно-шефскую работу, за активное участие в деятельности Советского фонда мира, многолетнее сотрудничество в деле создания и пропаганды советской книги, активную природоохранную работу и пропаганду памятников истории и культуры. В архив переданы диплом, почетные грамоты комитета по телевидению и радиовещанию Мурманского облисполкома В.А. Смирнову - призеру телерадиоконкурса «За гранью Полярного круга», за творческие успехи и в связи с 25-летием областного телевидения, дипломы лауреату премии Мурманского Обкома ВЛКСМ в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры; поэту за произведение «Песни юных оленеводов», грамота за 1 место в литературном конкурсе им. А. Подстаницкого за публицистические заметки «Род» и другие награды. Имеются памятные адреса, грамоты, поздравительные открытки коллективов предприятий, учреждений, друзей В.А. Смирнову в день 50-летия.
В фонде нашли место материалы, собранные В.А. Смирновым для своих работ и по интересующим его темам, среди них автобиографические воспоминания Окрябрины Вороновой, собраны статьи, очерки, заметки о творчестве В.А. Смирнова,  рецензии и отзывы разных авторов о его произведениях, материалы об увековечении памяти Владимира Александровича.
Следует особо отметить, что на государственное хранение поступило более 400 фотодокументов из личного архива Смирновых.
В архиве будут храниться фотопортреты, семейные фотографии Смирновых, фотографии бойцов партизанского отряда «Большевик Заполярья» военных и послевоенных лет, фотодокументы, рассказывающие о слетах ветеранов-партизан Заполярья, запечатлевшие Александра Сергеевича в моменты выступлений перед школьниками, военными, моряками. Представляют интерес фотографии А.С. Смирнова 1930-1940-х годов, периода, когда он находился на комсомольской и партийной работе в Терском районе, в Коле.
Значительное количество фотодокументов поступило из архива В.А. Смирнова. Среди них имеются фотографии, запечатлевшие Владимира Александровича  в экспедициях в Сибири, в период учебы в литературном институте, в том числе с писателем Сергеем Васильевичем Смирновым, поэтом Львом Ивановичем Ошаниным, имеются фотографии писателя Михаила Александровича Шолохова, посетившего институт в это время. В фонде представлены фотографии о работе  В.А. Смирнова  на телевидении, например, со съёмок передач о ветеранах Великой Отечественной войны, передачи «От всей души» в ДК им. С.М. Кирова, выступлений на литературных вечерах, встречах с читателями, фотографии с собратьями по перу. На ряде фотографий изображены писатели Борис Романов, Виктор Астафьев, Василий Евграфов, Николай и Борис Блиновы, Виталий Маслов, Валентин Распутин, Яков Черкасский, поэты Виктор Тимофеев, Владимир Матвеев, Муталиб Митаров, Александр Миланов, композиторы Анатолий Адамовский, Георгий Каликин, Владимир Попов, журналисты Леонид Крейн, Василий Зайцев и многие другие. В работе над описанием фотодокументов большую помощь сотрудникам архива оказали директор Центра патриотического воспитания молодежи Михаил Григорьевич Орешета и член Союза писателей России Виктор Леонтьевич Тимофеев.
В фонде отложились также фотографии Мурманска 1940-1950-х гг., Колы, сёл Кашкаранцы, Поной. Особо интересны снимки, сделанные в 1951 г. на ст. Лопарская, изображающие быт лопарей (лопари у куваксы, оленье стадо).
Ряд фотографий рассказывают о праздновании 50-летнего юбилея  В.А. Смирнова, состоявшегося в Мурманской областной библиотеке в 1987 г., а также об открытии ему памятника у здания Мурманской областной детско-юношеской библиотеки в 2008 г.
Документы семейного фонда Смирновых, поступившие в архив, беспристрастно рассказывают о людях этих поколений и о времени, в котором они жили.  

 
100-let-arch
Дорога памяти
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

xvideo indian gay pornoko.net kolkata sonagachi blue film
سكس مصرى رومانسى wapoz.info اجمل شراميط
منتديات الظلام kobiiys.com نيك مؤخرات كبيرة
yuri hentai galleries manga-hentai.net gal gohan hentai
xxx videos kannada xixtube.info free porn tube indian
gonzo sex lalatube.mobi firstnightvideo
indian hot sexy vedio bigassporntrends.com xxx indin video com
servent xnxx xxxbunker.mobi sex vedios
xnxxbest manytubeporn.mobi local sex videos indian
さとう遥希 動画 javsextube.com 277dcv-107
تبادل الزوجات سكس hardpornx.net بعبصة متحركة
xnxx videis pakistaniporntv.com jokes on bf
mallusexvideos tubster.info kareena kapoor sarees
xnxxvieo videoxsearch.mobi www.xvidvideocodecs.com india express login
irene wan ganstavideos.com lokel xxx